СЕМИНАР ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПРОГРАММЫ "УХОД НА ДОМУ"

Алматы 25.11.2005

   В Алматы прошел базовый региональный семинар для работников программы "Уход на дому" из Восточно-Казахстанской области. Организаторы семинара - комитет "Джойнт" и Ассоциация "Мицва". Занятия вели преподаватели, сотрудники алматинского Хэсэда.

   Руководитель программы "Уход на дому" Валентина Соколкова и работница патронажной службы Татьяна Черниенко провели ряд занятий по правилам работы с людьми, перенесшими инсульт, подопечными, страдающими возрастной деменцией. Также психолог Наталья Дорман и Валентина Соколкова провели ряд тренингов и ролевых игр на темы: "Уход за лежачими подопечными", "Одежда подопечного" и т. д.

   В программу семинара были включены задания для самостоятельной работы, обсуждение и анализ конфликтных ситуаций, возникающих с подопечными.

   По просьбе руководителей Хэсэда в семинар были включены лекции по Традиции еврейского народа. Занятия вела руководитель клубных программ Хэсэда "Полина" Галина Липкер. Особое место в лекциях заняли обычаи праздника Ханука.

   Итоги семинара организаторы и участники подводили во время Круглого стола, прошедшего в последний день обучающей встречи. Собравшиеся обсудили свои успехи и неудачи, составили план дальнейшей работы и, конечно же, пожелали друг другу творческих успехов, здоровья и терпения.


Елена Лещинская