|
Благодаря комитету "Джойнт" и поддержки ассоциации "Мицва" в течение пяти дней 16 подопечных программ "Этгар" и "Мазл Тов", алматинского Хэсэда, отдыхали в загородном санатории "Наурыз". Вместе с детьми получили возможность побывать в санатории и 9 родителей. Для многодетных и малообеспеченных семей, такой отдых стал не просто подарком, а маленьким чудом, о котором даже не мечтали.
На протяжении всего отдыха дети получали санаторно-профилактическое лечение. Каждый день ребята отправлялись на массаж, пили фито-чай, принимали лечебные ванны, ингаляции и многое другое.
Чистый воздух, прогулки на природе и игры, полноценное 5 разовое питание, дружеское общение все это способствовало укреплению здоровья тела и духа. Кроме медицинской программы каждый день был насыщен различными мероприятиями. Много времени и внимания уделялось беседам о Традициях еврейского народа. Также ребята на протяжении всего отдыха непрерывно занимались творчеством. Дети лепили из теста, рисовали, делали объемные открытки из бумаги, танцевали. Также этгаровцы и мазлтовчики с удовольствием слушали еврейские сказки. Для детей и взрослых работала выездная библиотека. Заинтересовавшие книги можно было брать и читать прямо во время отдыха.

Кроме того, ребята вместе с руководителями детских программ и волонтерами готовились к празднику Ханука. Дети и взрослые участвовали в озвучивании детского кукольного спектакля "Приключения ханукального пончика".
Время проведенное в санатории была наполнено радостью и пролетело незаметно. Ребята сдружились еще больше и конечно они стали еще ближе к пониманию Традиций родного народа.
По возвращению в город ребята принялись за организацию выставки, основой для которой стали работы, подготовленные ребятами за время отдыха в санатории. А теперь все гости Еврейского общинного центра "Римон" могут посетить эту выставку. Выставка будет работать еще две недели.
Ольга Дробноход
|