|
Ханука - праздник света. Восемь дней мы зажигаем свечи, и они озаряют мир. С каждой зажженной в нашем доме свечей, мы становимся духовно богаче, сердца наполняются радостью.
В канун Хануки в Хэсэде "Рахель" прошло сразу несколько праздничных мероприятий. Так, Семейный клуб демонстрировал физическую силу и силу ума в Маккабиаде. В состязании участвовало 5 семей: Жеребецкие, Илларионовы, Навоевы, Михайленко, Даербаевы. Победила команда семьи Даербаевых. Затем, за семейным столом пили чай с пончиками и картофельными аладьями.
Каждый еврейский праздник имеет свою особую кулинарию. Поэтому для женщин из Женского клуба стало традицией на кануне праздника делиться кулинарными
рецептами. В этот раз наши милые дамы готовили блюда, характерные для Хануки, а старейшина клуба Хана Лобченко рассказала историю праздника.
По традиции в Павлодаре празднование Хануки началось на одной из центральных площадей города, возле ЦУМа. Здесь зажгли первую свечу. В своем выступлении раввин Шмуэль Карнаух сказал, что свет Хануки - это особенный свет. Он никогда не воюет с тьмой, просто тьма сама отступает отовсюду, куда проникает луч света. Всем участникам праздника были розданы пончики и "ханука гельд".
Праздник продолжился в синагоге. Была проведена лотерея, и каждый, кто получил приз, произносил поздравление. Все говорили о том, что ханукальные свечи горят в честь победы, малого света над бездной тьмы, в честь победы простых, скромных людей, какими были Матитьяху Хасмоней и его односельчане. Так же, что свет Хануки горит в честь евреев, которые погибли в дни Катастрофы, в честь тех благородных праведников мира, которые пытались спасти или облегчить участь обреченных, в честь павших воинов Израиля в честь Дня независимости. И для того, чтобы не погас в веках свет Торы, как не погас 2 тысячи лет назад свет Храмового светильника, пускай не меркнет свет, пускай горит свеча!
Ирина Тверитнева
|