|
В преддверии Хануки, как и в былые годы, спонсоры Хэсэда "Мириам" и ЕОЦ "Шэмэш" подарили еврейским детям города сладкие подарки.
25 декабря в концертном зале "Шалкыма" евреи Караганды встречали Хануку. "Ах, Одесса" так назвали организаторы - Хэсэд "Мириам" и Общинный центр "Шэмэш" - концертную программу, приуроченную к Празднику Света. А еще "Ах, Одесса" это двухчасовая музыкальная прогулка по историческим местам города, с воспоминанием известных одесситов-евреев, еврейскими анекдотами и шутками, песнями в исполнении давно полюбившегося общине ансамбля "От Азой".
Одесса, город, который имеет свою историю, историю неотрывно связанную с еврейской диаспорой. Сколько знаменитых евреев родилось в Одессе. Даже специфический одесский говор - это конечно еврейский говор, еврейские интонации, еврейский юмор. А песни? В каждой из них звучат еврейские судьбы, в каждой из них еврейские слёзы и смех. А музыка? Практически во всех музыкальных произведениях слышны народные еврейские мотивы. Именно в этом городе и до сегодняшнего дня сохраняется еврейский колорит и самобытность.
Сколько прекрасной музыки, песен, анекдотов прозвучало в этот первый вечер Хануки. А затем были поздравления от равина Караганды и Карагандинской области Меира Шейнера, который зажег большую ханукию. Гостей вечера поздравили директор Хэсэда "Мириам" Белла Каменецкая и директор ЕОЦ "Шэмэш" Ирина Кожановская. При выходе каждый из присутствующих на празднике получил от раввина Меира Шейнера вкусные пышные пончики и ханукальные наборы, в которые вошли ханукии и свечи.
Александр Абрамович
|