|
Сразу после Йом-Кипура евреи начинают готовиться к празднику шалашей. Основная заповедь Суккот - прожить это время в сукке. А главное чтобы, сукка стояла под открытым небом.
Руководитель религиозных программ костанайского Хэсэда Владимир Ляховецкий нарисовал эскиз шалаша, заготовил бруски, инструменты и пригласил помощников - ребят из молодежного клуба Славу и Андрея Поливцевых, а также волонтера Владимира Семенкова. Вместе они смастерили основу шалаша и заготовили ветки. Праздник наметили провести на берегу реки Тобол, в небольшой, но очень красивой роще.
Погода стояла теплая, и настроение у всех было отличное. Ровно в двенадцать к Хэсэду подошел большой автобус. Взрослые и дети с шутками, весело разместились в его комфортабельного салоне. Праздник начался с экскурсии по городу. Посмотрели, как растет и расцветает родной Костанай, сколько зелени и цветов в городе, побывали в районе новостроек, осмотрели старые, памятные для многих, районы города.

Через час участники поездки были на берегу Тобола и взялись за дело. Сначала накрыли остов шалаша, привезенного с собой, ветками. Затем ребята Марк Заборский, Катя Перекусихина, Саша Шестаков, Данил Завилинский украшали шалаш шарами, рисунками, фруктами, а Оля Григорова брала интервью у присутствующих, всем задавала главный вопрос: "Что вы знаете о празднике Суккот? Ваше отношение к празднику?". Ответы она записывала в свой блокнот, чтобы в написать статью в детскую рубрику хэсэдовской стенгазеты.

А как хорошо работал маленький Сережа Григоров! Он делал настоящую мужскую работу - помогал собирать столики, на которые ставили фрукты и соки мамы Светлана Шестакова, Ольга Куперман, Елена Заборских, Юлия Медведева, Любовь Москвичева. Работали все охотно, с удовольствием. Звучала еврейская музыка. И вот шалаш готов! Наступило время слушать рассказ Владимира Ляховецкого об истории и Традициях праздника, о том что сила народа в единстве.
Тема "Урожай" была отражена в детских играх, сценках, песнях. Особый восторг вызвала живая лошадь, и возможность покататься на ней. Дети непреминули воспользоваться случаем, а после верховой прогулки угостили животное яблоками. Лучшим наездником был признан Антон Иванов. За активное участие в празднике все дети получили сладкие призы. Взрослые много танцевали и пели. Время пролетело быстро. Пора возвращаться домой. Члены общины сердечно благодарили Хэсэд и друг друга за праздник, желали здоровья, удачи, и новых встреч.
Евгения Пархоменко |