ДВА ЕВРЕЯ - ТРИ МНЕНИЯ - ЧЕТЫРЕ ПАРТИИ

Алматы 05.05.08

  Как живет Израиль и чем живет Израиль? - целый круг вопросов волновал собравшихся на творческую встречу с известными израильскими писателями и одновременно журналистами Марком Котлярским и Йосефом Шагалом. Встреча прошла 4 мая в Еврейском общинном центре "Римон" в рамках программы "Мосты культуры", это новый проект, который осуществляют совместно израильские и казахстанские деятели культуры. Естественно, его начало приурочено к 60-летию государства Израиль.

  Беседа шла шутливо, с традиционным еврейским юмором. Гости сразу заявили, что современный Израиль - страна большой демократии.

  - Это когда два еврея, три мнения и четыре партии, - шутили они.

  - А если серьезно, то принимали программу развития государства наши депутаты в Кнессете в том числе и я, - сказал Йосеф Шагал,- очень щепетильно, дотошно подходим к каждому вопросу. Например, спустя 2 года после ливанской войны армия Израиля "Цахал" прошла всестороннее перевооружение. Естественно к этому приложили руки и наши народные избранники.

  Сегодня годовой бюджет государства составляет 80 миллиардов долларов. 35 миллиардов долларов тратим на оборонный комплекс. Второе место в бюджете занимает система образования - на ее нужды уходит 10 миллиардов.

  Израильтяне гордятся своей системой медицинского страхования и обслуживания. Граждане ежемесячно платят всего лишь по 180 шекелей за страховку. И эта социальная защита позволяет оказывать высокого качества медицинские услуги: диагностику, профилактику, операции, лечение. Старики имеют возможность на пенсии жить в благоустроенных пансионатах, получать соответствующий уход, хорошее питание. Такая возможность есть у страны, так как значительные средства в государственную казну идут от продаж изобретений в области нанотехнологий, биотехнологий и медицинских технологий

  Два с половиной часа слушатели внимали рассказу гостей о современном Израиле, его жизни, культуре, науке и, конечно же, литературе. На вопросы, сыпавшиеся из зала, как из рога изобилия, израильтяне отвечали обстоятельно, красноречиво описывая научные и культурные достижения людей земли обетованной. Ближе к концу встречи авторы рассказали и о своих произведениях.

  - Почему вы решили написать книгу "Евреи и секс"? - спросили мы у Марка Котлярского.



  - Эта книга родилась совершенно случайно, - рассказывает автор - В предисловии к ней сказано, что в Советском Союзе были запретны две темы, два слова, два понятия - это евреи и секс. Вокруг и того, и другого понятия, особенно когда они существуют вместе, огромное количество стереотипов, мифов, догм, которые происходят от одного - от невежества, от незнания. И вот мы поставили себе цель: простым языком, используя огромное количество источников, которые русскому читателю неизвестны, написать такую книгу и так ее назвать.

  Книга "Евреи и секс" получила колоссальное количество отзывов. До сих пор в своем секторе она занимает первое место в топ десятке такого рода литературы.

  На вопрос о планах г-н Котлярский ответил, что конце мая выходит книга, которая будет посвящена загадке пропавших израильских колен. Она будет называться "Еврейская Атлантида. Тайна пропавших колен".

  Йосеф Шагал в свою очередь рассказал о том, как писалась книга "КГБ в смокинге".

  - Это выдуманная автором на 100 % книга, - удивляет присутствующих Шагал - Я никогда не знал Андропова. Просто в 2000 году я прочитал очень серьезные документальные исследования о жизни Андропова. Оттуда я и узнал, что он очень любил фрукты.

  Автор писал книгу по главе в неделю и публиковал их в журнале "Час пик". По прошествии времени читатели запросили книгу целиком и как говорит Йосеф Шагал, автору пришлось "свести концы с концами". Так книга вышла в свет. Писать продолжение о работах российских спецслужб автор не намерен.

  Марк Котлярский и Йосеф Шагал "наведут" мосты культуры еще в двух городах Казахстана - Астане и Усть- Каменогорске. После чего они вернутся в Израиль.



Анна Наумова