ПУРИМШПИЛЬ В ДОМЕ ДРУЖБЫ

Костанай

Самый веселый и яркий праздник Пурим наша община впервые провела в Доме Дружбы - доме, где поселились все национальные культурные центры области. Сцена концертного зала была по-пуримски украшена, зрители надели колпаки и маски, запаслись трещотками. Всё обещало веселье. Открыл праздник с наилучшими пожела-ниями директор Хэсэда Петр Рубинштейн.

Молодежный ансамбль под руководством Анастасии Палант готовился к действу заранее, много репетировали. И результат превзошел наши ожидания: концерт получился великолепный, зрители награждали молодых артистов аплодисментами, криками "Браво!" Вела концерт руководитель общинного центра Евгения Пархоменко, она же исполнила роль персидского царя Ахашвероша и довольно успешно, а царицу Вашти очень выразительно сыграла Ольга Куперман. Традиционных героев сыграли те же ребята из молодежного ансамбля: роль Эстер - Наташа Люкс, Амана - Володя Алексанин, Мордехая - Евгений Аронович. Концертные номера органично вплета-лись в сценарий "Пуримшпиля". Самое активное участие приняла организатор детских программ Евгения Логвиненко: она была соведущей, также она спела.

Молодой певец Владимир Алексанин исполнил несколько известных песен на ив-рите - "Шалом хаверим!", "Эвену шалом алейхем", "Хава нагила", "Шалом, мой друг, шалом!" и другие. Ему бурно ап-лодировали. Тепло встретили зрители участников фестиваля "Freilehe Kinder", проходившего в Караганде Анну Фисенко и Ксению Сложеникину. Девичий дуэт радует нас на всех праздниках, исполняя еврейские и русские песни. В этот раз Аня Фисенко вместе с Наташей Люкс выступила также и в других амплуа - восточные танцы в их исполнении вызвали бурные овации. Тепло встретили и девятилетнего Федю Гафурова: он причитал стихи Агнии Барто, посвятив свое выступление тем, кто любит животных.

Нельзя не отметить красивые костюмы участников "Пуримшпиля". И, конечно, весь вечер с нами были отличные музыканты - звучал кларнет Вадима Чашкова и скрипка Анастасии Пучковой. Живая музыка - это так здорово! Помогал артистам звукорежиссер, осветитель сцены Никита Богорош.

После концерта все поднялись на второй этаж, в холл, где обычно проходят выставки Дома Дружбы. И в этот раз здесь были представлены работы участников клуба "Вдохновение". В холле накрыли фуршетные столы. Вино и фрукты, пироги, гоменташи, конфеты, чай - все это предлагалось участникам Пурима. И сно-ва - живая музыка и танцы - пуримская дискотека, когда в хороводе и стар, и млад. Вместе, под руководством Нинели Берелович, спели "Хава нагила". За столиками звучал смех: рассказывали свежие еврейские анекдоты.

Праздник удался, расставаться долго не хотелось. Веселье продолжалось до позднего вечера.


Лидия Казакевич