ЕВРЕЙСКОЕ ЛЕТО В АСТАНЕ

Астана 16.09.11

   Тех, кто работает с детьми или просто часто общается с ними, не удивит ответ на вопрос об их любимом времени года. Конечно, лето. Работники столичного ХЭСЭДа пришли на помощь семьям в организации проведения летних каникул. Помогли и советы специалистов психологов.

Есть у нас недалеко от города живописное место на реке Нура Тайтобе. Раздолье, речка, свежий воздух, рыбалка на зорьке, настоящая вкусная уха на костре. Максимум удовольствия не только от отдыха, но и общение двух сторон – родителей и детей.

Для тех, кто все лето оставался в городе, был организован лагерь при ХЭСЭДе. Да, определенные твердые рамки и постоянный режим помогают детям с главным врагом каникул – скукой. И как раз этот лагерь при ХЭСЭДе помог многим организовать свободное время с пользой для себя. Младшие с удовольствием общались, играли вместе, рисовали, лепили…

Те, кто постарше, продолжали начатые еще во время занятий в школе мини-семинары по Истории и традиции еврейского народа. Все лето проводил эти занятия руководитель программы Михаил Крейчман. Это и подготовка к предстоящей викторине. Устраивались и праздники: День именинника, например. Все «летние» ребята с удовольствием принимали поздравления и подарки за вкусным чайно-фруктовым столом.

Были у нас в гостях участники Фестиваля, которые подробно поделились своими впечатлениями. Посетили нас и гости из Израиля. Но лето заканчивается. Пора в школу. Последний штрих – праздник школьника при ХЭСЭДе. Посвежевшие, повзрослевшие отправляются наши дети за новыми знаниями.


Людмила Цымбалюк