РОШ-А-ШАНА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Астана 29.09.11

   Сегодня отмечает Рош–а-Шана детский клуб «Хаманит». Сначала говорим о мёде. А, значит, о пчелках. И, конечно, сразу же вопросы:

- А пчелки всем дают мёд?

- А весь год будет сладким?

Детям предлагают попробовать мед из бочонка. Очень понравилась нашим малышам и подвижная игра «Пчелка». Все приходит в движение. «Летают», «жужжат». Сколько радости! А в это время на столе появляются розетки, наполненные мёдом, и загадочные мешочки. Набегавшиеся малыши усаживаются за стол. Им предстоит по форме, запаху определить содержимое мешочков. Можно и цвет назвать. Конечно, это были яблоки.

И дети узнают, что в день Рош–а-Шана после халы нужно съесть кусочек сладкого яблока, окунув его в мёд. Делается это с удовольствием. Вот и сделан первый шаг к познанию. И еще они узнают обязательные в этот день поздравления. Творческая работа захватывает всех! Дети вырезают яблочки из разноцветной бумаги и делают аппликацию.

И вот следующий шаг – под диктовку малышей пишутся пожелания мамам, бабушкам, родным. Все эти пожелания, размещены на специально разрисованном стенде, прочитают все, кто придет в ХЭСЭД. Узнали малыши и об особой заповеди Рош-а-Шана – слушать шофар.

Не забыли и о Цдаке. Они уже узнали о ее благотворительном назначении. Довольные, счастливые они уходили с большими пакетами с любимыми лакомствами. И как сказал О. Уайльд, который так любил писать необычные сказки для детей: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».


Людмила Цымбалюк