|
Сегодня отмечает Рош–а-Шана детский клуб «Хаманит». Сначала говорим о мёде. А, значит, о пчелках. И, конечно, сразу же вопросы:
- А пчелки всем дают мёд?
- А весь год будет сладким?
Детям предлагают попробовать мед из бочонка.
Очень понравилась нашим малышам и подвижная игра «Пчелка». Все приходит в движение. «Летают», «жужжат». Сколько радости!
А в это время на столе появляются розетки, наполненные мёдом, и загадочные мешочки. Набегавшиеся малыши усаживаются за стол. Им предстоит по форме, запаху определить содержимое мешочков. Можно и цвет назвать. Конечно, это были яблоки.
И дети узнают, что в день Рош–а-Шана после халы нужно съесть кусочек сладкого яблока, окунув его в мёд. Делается это с удовольствием. Вот и сделан первый шаг к познанию.
И еще они узнают обязательные в этот день поздравления. Творческая работа захватывает всех! Дети вырезают яблочки из разноцветной бумаги и делают аппликацию.
И вот следующий шаг – под диктовку малышей пишутся пожелания мамам, бабушкам, родным. Все эти пожелания, размещены на специально разрисованном стенде, прочитают все, кто придет в ХЭСЭД.
Узнали малыши и об особой заповеди Рош-а-Шана – слушать шофар.
Не забыли и о Цдаке. Они уже узнали о ее благотворительном назначении.
Довольные, счастливые они уходили с большими пакетами с любимыми лакомствами. И как сказал О. Уайльд, который так любил писать необычные сказки для детей: «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми».
Людмила Цымбалюк
|