|
Вот и пролетела самая любимая детская пора - летние каникулы. Наступил новый учебный год, со всеми своими радостями и переживаниями. Каким он будет во многом зависит от того, как ребята провели каникулы, как отдохнули, чему научились, что нового узнали.
И мы очень надеемся, что нашим ребятам, которые все лето посещали Хэсэд и активно участвовали в жизни общины, будет что рассказать! Каникулы получились очень насыщенными и интересными: фестиваль в Караганде, поездка в Баян-Аул, концерты и выступления на городских мероприятиях, творческие мастерские, литературные гостиные, волонтерская работа, интересные проекты и даже необычные уроки - скучать нашим ребятам было некогда.
На каникулы приехали и ребята, которые учатся в Израиле - Ксения Петрова и Денис Карапузов. Но отдыхать им пришлось немного - они с первых же дней активно включились в работу. Чтобы самим не забыть иврит и научить ему наших ребят, они организовали необычные уроки иврита - уроки без учителей. Доступно и интересно они делились своими знаниями, всем тем, чему научились. И уже после нескольких уроков наши дети могли обмениваться фразами на иврите, писать несложные предложения.
Очень интересно проходили и уроки по традиции, на которых ребята были не только слушателями, но и активными участниками процесса - они беседовали, зарисовывали понравившиеся фрагменты из истории еврейского народа, инсценировали небольшие сюжеты.
Продолжил свою работу и проект «И расскажи внуку своему». Девчонки и мальчишки ходили в гости к нашим уважаемым пенсионерам не с пустыми руками - они сами пекли пироги, печенье и угощали ими гостеприимных хозяев. А потом с увлеченьем слушали истории их жизни, расспрашивали о детстве, о том, в каких традициях воспитывались они, что передали своим детям. Вот так скрашивали ребята одиночество наших пенсионеров.
И так все лето… Отдыхали наши ребята, обучаясь!
А в предверии учебного года мы все дружно поздравляли наших первоклашек с началом их новой взрослой жизни. Старшие ребята приготовили инсценировку со стихами, конкурсами и песнями.
Начался новый учебный год! И мы очень надеемся, что он будет успешным для наших ребят, потому что свои летние каникулы они провели с пользой не только для себя, но и для нашей еврейской общины.
Петрова Елена
|