РОШ-А-ШАНА В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ

Петропавловск 28.09.11

   В конце сентября еврейская община города Петропавловска отметила один из самых любимых праздников - Рош-а-Шана. Все мы долго готовились к этому дню. Дети оттачивали свою концертную программу, репетировала вокальная группа «Шалом», а администрация Хэсэда занималась организационными вопросами . И вот долгожданный день настал. Волонтёры и наши постоянные помощники собрались в Хэсэде задолго до праздника - помогали в приготовлении праздничных блюд.

По традиции первым гостей поздравил председатель еврейского культурного центра Рашбиль Евдаев. Изюминкой этого года стало вручение «Благодарственных писем» из рук директора Хэсэда Светланы Макаровской с «выражением признательности за творческий подход к делу и активное участие в жизни общины». Например, Дмитрий Алмазов, получил «Благодарственное письмо» в номинации «Мистер помогайка» за огромную помощь Хэсэду. Дмитрий является и певцом и танцором, так что если нужно где- то отстоять честь нашей общины, он всегда готов помочь. Тоже самое можно сказать и про остальных детей, которые получили дипломы. Были отмечены наши повара - волонтёры Людмила Фешина и Валя Иванова, самые активные читатели библиотеки Леонид Виткин и Игорь Дементьев. Андрей Абакумов был отмечен в номинации за «помощь в решении организационных вопросов Хэсэда».

После вручения «Благодарственных писем» наступила самая важная часть праздника - чтение благословений и рассказ о празднике. Её по доброй традиции провёл волонтёр Игорь Гурецкий (один из дипломантов). Он рассказал о всех символах праздника и все с удовольствием слушали его, особенно когда пришло время трубить в шофар. А свечи зажигала волонтёр Клара Семыкина.

После небольшого перерыва слово было предоставлено нашим детям. Они подготовили небольшую сценку «Сотворение мира», рассказали про праздник, поздравили гостей добрыми стихами, пели «Попурри» на тему нового года, танцевали танец, с которым блестяще выступили в Караганде. Выступление было встречено ошеломительными аплодисментами. Группа «Шалом» порадовала гостей своим пением , их долго не отпускали с импровизированной сцены .

В это раз мы пригласили выступить на наш праздник нашего друга Константина, он исполнял песни на иврите и русском языке. Так же он обеспечил все наши номера профессиональным музыкальным сопровождением.

Праздник удался на славу. Многие ушли с праздника с небольшими сувенирами, в память о празднике. Члены нашей общины ещё долго не забудут праздник, и с нетерпением будут ждать следующего. Так же не остались без внимания люди, которые по причине болезни не смогли придти на праздник. Наши волонтёры доставили на дом. Мы заботимся о каждом члене нашей общины!


Юлия Сорока