ЛЕТО В ГОРОДЕ СЕМЕЙ

Семей 20.09.11

   Летние каникулы начались звонким разноголосьем. Уставшие от уроков дети радостно метались от одного развлечения к другому. Кто-то ехал в деревню, кто-то каждый день пропадал на речке. В хэсэд приходили с одной целью - старательно готовились к фестивалю, пели и танцевали до упада, и снова бежали навстречу развлечениям. Шумной толпой съездили на фестиваль,еще более шумные и радостные, полные впечатлений вернулись.

Но вот подошел к концу июль, и мы заметили, что наши дети как будто бы слегка устали отдыхать. Все меньше они играли в свои бесконечные прятки и догонялки, все чаще мы стали видеть их вокруг стола, а в их руках стали появляться карандаши и фломастеры, бумага и клей."Пора!"- решила Наталья Решетняк, и c 29 июля в хэсэде начал свою работу детский летний лагерь.

Занятия в лагере ведет Марина Топольницкая, в ее руках цветная бумага, глина, пластилин оживают, превращаясь в сказочных зверей, диковинных птиц и в прекрасные цветы. Дети ахают и старательно подражают Марине Марсиановне. У старших детей - Арины Рубан, Ксюши Решетняк и Даши Спицыной - получается почти так же; по крайней мере, так уверяют взрослые. Не отстаёт от них восьмилетняя Алиса Фломенбойм, за ней тянутся шестилетки - Коновалова Сашенька, Ростова Танюша, Боровикова Катюшка. Трогательнее всех, конечно, трехлетняя Куракина Ангелина, серьёзно орудующая крошечными ножницами. И если большую часть работы пока выполняет мама - так это же тоже хорошо, девочка привыкает всё делать "как мама". По три года и двум Данилам - Водолазову и Коновалову, но мальчишки есть мальчишки, их поделки как-то очень быстро превращаются в машинки и мотоциклы, И вот уже готова целая выставка работ, и каждая поделка - плод коллективного труда, и каждая поделка отражает какую-то грань еврейской жизни.

Вот маленький стол, покрытый нарядной бумажной скатертью, с тщательно вылепленными крошечными фруктами, блюдами с рыбой, корзинками с халами - пожалуйте на Шабат! А этот большой коллаж - не больше, не меньше как Вселенная, но приглядитесь внимательно к звездам, созданным в стиле оригами: нашу Вселенную освещают Звезды Давида!

И все таки - каникулы! Поэтому немного поработав, дети бегут в холл, где Наталья Решетняк организует подвижные игры, а дети, побывавшие на фестивале, показывают остальным разученные в Караганде танцы. После такого подвижного отдыха дети радуются сладостям и прохладительным напиткам. И не торопятся домой, хотя и знают, что завтра хэсэд снова готеприимно распахнет перед ними свои двери.


Спицына Зинаида.