|
Правительство Израиля объявило этот день - Днем Памяти Катастрофы
европейского еврейства и мужества героев, боровшихся с фашизмом.
Мы вышли во двор. В 11 часов подъехал микроавтобус Хэсэда. Давно
ставшие родными в этих стенах подопечные "Дневного центра", как-то
по особенному торжественно, смотрели на встречающих.
А глаза, эти еврейские глаза!.. В них непонятно как уживались радость
от приближения встречи с друзьями, горечь потери, решительность и гордость за
свой народ.
С первой секунды я знала, что встреча будет ни на что не похожей.
На груди у каждого члена "Дневного центра" горела желтая шестиконечная
звезда. Она - память и дань уважения заживо сожженным, расстрелянным, замученным
в лагерях смерти, гетто, …
Как известно шесть миллионов евреев не дожили до Дня Победы. Среди
них были женщины, дети, старики, мужчины. Несмотря ни на что нация сохранила
себя.
В "Дневном центре" оживала история. Каждому было что вспомнить.
Стихи Сильвинского, рассказ Маргариты Петерс о Бабьем Яре, картины страшного
прошлого…
А глаза смотрели на ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ, вырывающийся из Звезды Давида.
Никакая трагедия в еврейской истории не может быть ужаснее Холокоста.
Даже тысячелетия спустя, Катастрофа останется в памяти человечества. Наш долг
- не дать этому повториться!
Татьяна Ризман
|