|
А вот что судьба приготовила Дементьевой Саиде Ефимовне, фельдшеру
Облсанэпидстанции города Петропавловск, в которой она проработала до 1997 года,
то есть 29 лет.
Её мать, Свиткина Софья Исаевна (1905-1987), уроженка
Киева, с двумя детьми (8 и 5 лет), вместе с семьями других военнослужащих летом
1941 года была эвакуирована в Сталинградскую область. На хуторе Павловском,
превращённом в оборонительный рубеж, Софья Исаевна, как и в Киеве, работала
радисткой.
23 февраля 1942 года в окопе она родила девочку. Роды принимала
тоже радистка, Галия, татарка из Казани, у которой в начале войны, прямо на
глазах во время бомбёжки, погибла дочь, 8-летняя Саида.
Когда роженица спросила, как она может отблагодарить Галию за спасение
жизни ребёнка, последняя попросила назвать малышку Саидой, в память о своей
погибшей единственной дочери.
Так девочка, рожденная от родителей-евреев, получила татарское имя -
Саида.
Узнав о рождении ребенка, золовка роженицы, родная сестра Ефима
Соломоновича Портмана (отца новорожденной) с первых дней войны призванного на
фронт, посоветовала Софье Исаевне положить ребенка на проезжую дороги, по которой
шла боевая техника к Сталинграду. Золовка, зная, что у Софья Исаевна из-за полуголодного
существования пропало молоко, мотивировала свой совет сложившейся экстремальной
ситуацией: в условиях войны надо пожертвовать новорожденной, чтобы обеспечить
выживание 8-летней дочери и 5-летнего сына. Предложение
было отвергнуто. Очевидно, по совету опытных людей в Волге ловили ракушки (беззубки),
находившееся в них содержимое отваривалось, вкладывалось в марлю (сосок, естественно,
не было), и так вскармливалась новорожденная приблизительно в течение года,
пока её матери не удалось устроиться работать в столовую, где зарплату выдавали
хлебом, картошкой и молоком.
Вскоре в Сталинградскую область пришла ''похоронка'', из которой
семья узнала о гибели на фронте Ефима Портмана.
В 1945 году Портман-Свиткины вернулись в Киев. Дом
был разрушен, жить негде, словом, проблем хватало. В связи с этим к ним приехал
из Ленинграда родной брат отца Саиды, Михаил Соломонович Портман. После оказания
посильной помощи, перед отъездом в Ленинград, он, холостяк, попросил Софью Исаевну
отдать ему Саиду на удочерение, но она ответила отказом: ''Если я не положила
ребёнка на дорогу по совету твоей сестры во время войны, то теперь, в мирное
время, я её выращу, также как и двух старших''.
И она сдержала своё слово. Её старшая дочь Бэлла ныне проживает
в Австралии, куда её перевезли сыновья Семён и Олег Ройзманы (учёные, занимающиеся
кибернетикой и высшей математикой), приглашённые работать в Мельбурнский университет.
Её сын Александр - гражданин Израиля, а его дочь Инна, отслужив
в армии, сейчас учится в Тель-Авивском медицинском институте.
А Саида Ефимовна, ныне пенсионерка, проживает в настоящее время
в Петропавловске вместе со своим мужем и сыном.
Марк Виткин
|