Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы
В конец страницы

ЛЮДИ И СУДЬБЫ

  А вот что судьба приготовила Дементьевой Саиде Ефимовне, фельдшеру Облсанэпидстанции города Петропавловск, в которой она проработала до 1997 года, то есть 29 лет.

  Её мать, Свиткина Софья Исаевна (1905-1987), уроженка Киева, с двумя детьми (8 и 5 лет), вместе с семьями других военнослужащих летом 1941 года была эвакуирована в Сталинградскую область. На хуторе Павловском, превращённом в оборонительный рубеж, Софья Исаевна, как и в Киеве, работала радисткой.

  23 февраля 1942 года в окопе она родила девочку. Роды принимала тоже радистка, Галия, татарка из Казани, у которой в начале войны, прямо на глазах во время бомбёжки, погибла дочь, 8-летняя Саида.

  Когда роженица спросила, как она может отблагодарить Галию за спасение жизни ребёнка, последняя попросила назвать малышку Саидой, в память о своей погибшей единственной дочери.

  Так девочка, рожденная от родителей-евреев, получила татарское имя - Саида.

  Узнав о рождении ребенка, золовка роженицы, родная сестра Ефима Соломоновича Портмана (отца новорожденной) с первых дней войны призванного на фронт, посоветовала Софье Исаевне положить ребенка на проезжую дороги, по которой шла боевая техника к Сталинграду. Золовка, зная, что у Софья Исаевна из-за полуголодного существования пропало молоко, мотивировала свой совет сложившейся экстремальной ситуацией: в условиях войны надо пожертвовать новорожденной, чтобы обеспечить выживание 8-летней дочери и 5-летнего сына. Предложение было отвергнуто. Очевидно, по совету опытных людей в Волге ловили ракушки (беззубки), находившееся в них содержимое отваривалось, вкладывалось в марлю (сосок, естественно, не было), и так вскармливалась новорожденная приблизительно в течение года, пока её матери не удалось устроиться работать в столовую, где зарплату выдавали хлебом, картошкой и молоком.

  Вскоре в Сталинградскую область пришла ''похоронка'', из которой семья узнала о гибели на фронте Ефима Портмана.

  В 1945 году Портман-Свиткины вернулись в Киев. Дом был разрушен, жить негде, словом, проблем хватало. В связи с этим к ним приехал из Ленинграда родной брат отца Саиды, Михаил Соломонович Портман. После оказания посильной помощи, перед отъездом в Ленинград, он, холостяк, попросил Софью Исаевну отдать ему Саиду на удочерение, но она ответила отказом: ''Если я не положила ребёнка на дорогу по совету твоей сестры во время войны, то теперь, в мирное время, я её выращу, также как и двух старших''.

  И она сдержала своё слово. Её старшая дочь Бэлла ныне проживает в Австралии, куда её перевезли сыновья Семён и Олег Ройзманы (учёные, занимающиеся кибернетикой и высшей математикой), приглашённые работать в Мельбурнский университет.

  Её сын Александр - гражданин Израиля, а его дочь Инна, отслужив в армии, сейчас учится в Тель-Авивском медицинском институте.

  А Саида Ефимовна, ныне пенсионерка, проживает в настоящее время в Петропавловске вместе со своим мужем и сыном.


Марк Виткин

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау