|
Пурим
самиах! Еврейская община Казахстана поздравляет всех с веселым праздником Пурим.
Вот и в нашем городе зашумели трещотки. Но так как праздник в этом
году выпал на рабочий в Казахстане день, организаторы опасались, что многие
члены общины не смогут побывать на карнавале. Поэтому было решено назначить
встречу на 16 часов.
Взрослые веселились словно дети, дети в костюмах Эстер и Мордехая
пытались вести себя, как взрослые. Перевоплощения начались!
Гость из Израиля читал свиток "Эстер". При имени Оман в зале поднимался
неимоверный шум. Упоминание о злодее растворялось в небытие.
Именно в этот день особенно остро чувствуется значимость помощи
евреев друг другу. Взаимовыручка не раз спасала евреев и история Пурима -
лучшее тому подтверждение. Мы поднимаем предписанный в этот праздник бокал под
веселые возгласы: "Лехайм!".
Сценарий традиционного Пуримшпиля был написан так, чтобы все роли
в нем могли исполнить дети. Масса шуток, розыгрышей, загадок помогли малышам
чувствовать себя на сцене абсолютно свободно! Зрители дружно смеялись, в то
время как мальчика-подростка, игравшего роль Омана, со сцены под руки выводили
пяти, шестилетние крохи.
Гостям был продемонстрирован также спектакль в исполнении Молодежного
клуба. Ребята играли под стать профессиональным актерам. Аплодисменты и вспышки
веселого смеха стали им наградой.
После выступлений гостей и актеров ждало праздничное угощение. Под
зажигательные еврейские мелодии, кружась и шутя, пролетел вечер Пурима. Члены
общины долго не расходились, так как никому не хотелось расставаться.
Вот мы и еще раз вернулись к своим истокам - истории и Традиции.
Веселого всем Пурима!
Лидия Казакевич
|