|
|
 |
|
Воспоминание
о первом шаге, первой любви, первом осознанном столкновении с тем, что ты ЕВРЕЙ
остается с нами до конца жизни. Неудивительно, что любовь к первому учителю иврита
Эфраиму Абрамовичу жива в Петропавловске и по сей день.
Родился
Эфраим Абрамович в 1919 году в Бессарабии. В июне 1940 года, после предъявления
советским правительством Румынии ультиматума, в страну вошла Красная армия. "Освобождение
братского народа Западной Украины" привело к тому, что молодому человеку
с сионистскими убеждениями довелось испытать на себе все "прелести"
ГУЛАГа.
Отбыв в лагере 14 лет, Эфраим 28 июля 1954 года был
выслан в Петропавловск. Этот город на долгие годы стал для него домом. Здесь Эфраим
Абрамович постепенно возвращался к жизни.
Практически 40 лет,
Эфраим проработал в тресте "Петропавловстрой", был бригадиром штукатуров
и опорой коллектива. Тот же трест проводил Абрамовича на пенсию. Но кроме работы
было в жизни бывшего заключенного ГУЛАГа и еще кое-что, не давшее погаснуть свету
души Эфраима Абрамовича . "Узник Сиона", он с детства
был влюблен в родной народ. Блестящее знание иврита, традиции и истории народа
Израилева, помогало ему в трудные годы. Вынужденная разлука с общиной только укрепила
веру Эфраима в ее силу и значимость для каждого еврея. Несмотря на запреты, Эфраим
Абрамович говорил на иврите, и его слышали. Слышали и плакали от одного звука
непонятных, но обдающих жаром надежды слов. И тогда Эфраим понял, что он может
дать любимому народу.
"Я получаю истинное удовольствие,
обучая членов общины ивриту! - как-то сказал Эфраим Абрамович. - Меня
так же радует то, что Б-г дал мне возможность дожить до времени, когда я уверен,
что не буду за это арестован".
В декабре 1995 года Эфраим
вместе с женой и сыном эмигрировал в Израиль. Сегодня он гражданин страны, ради
которой 14 лет провел в лагере. Мы желаем здоровья и удачи нашему любимому ПЕРВОМУ
УЧИТЕЛЮ. Петропавловск помнит и любит Вас, Эфраим!
Игорь
Жигарловский |
|
 |
|
|