|
Ту-би-Шват -
праздник природы, отмечаемый во всех уголках Израиля и не только. В этот день
принято отправляться в походы, на экскурсии. Вот и мы, еврейская община Петропавловска,
а точнее члены Семейного клуба, 18 января осмотрели городскую оранжерею.
Экскурсанты посетили "Тропический парк". Особенно запомнились
веерные и финиковые пальмы, экзотические деревья с плодами лимона, апельсина,
мандарина и даже этрога!!! Завершилась прогулка посещением выставки поделок
из природных материалов, расположенная в музее при оранжерее. Впечатления от
увиденного, ребята отобразили в рисунках, созданных на занятиях в изобразительной
студии.
Но ведь Ту-би-Шват - это не только отдых на природе. В этот
день принято сажать деревья. Поэтому и называют 15 число месяца Шват Новым Годом
деревьев.
Деревья в еврейской традиции имеют глубокое символическое значение.
Как человек, так и дерево связано с землей своими корнями. Если корни деревьев
сильны и глубоки, то и само дерево в состоянии бороться с ветрами и другими
невзгодами. Когда корни человека находятся в земле (в родной земле), они крепки,
прочны и могут питаться из источника истории народа. Однако, учитывая специфику
нашего северного региона, в Петропавловске в день празднования Ту-би-Швата 19
января о высадке саженцев деревьев не могло быть и речи, т.к. за окном термометр
показывал -20С. Поэтому ограничились высадкой комнатных растений в заранее приготовленные
стаканчики и горшочки. Перед церемонией "посадки деревьев" со вступительным
словом выступила директор общинного центра Светлана Макаровская. Она поздравила
собравшихся, и рассказала о правилах проведения праздника.
Более подробно о ритуалах празднования Нового Года Деревьев, о природе
и климатических особенностях Израиля, слушатели узнали из доклада библиотекаря
общинного центра Игоря Жигарловского. Праздничную программу продолжило выступление
Детской музыкальной студии, возглавляемой Татьяны Фалалеевой. Ребятишками были
представлены костюмированные песни-сценки на иврите, русском и английском языке.
После прочтения благословений на плоды, которыми славится Земля
Израиля (а их на столе присутствовало 15 видов), община приступила к праздничному
Седеру Ту-би-Шват. После трапезы была поведена викторина, выявившая лучшего
знатока ритуальных особенностей празднования Нового Года Деревьев. Параллельно
с викториной, был проведен конкурс на "самую-самую" поделку из фруктов
и овощей, в котором приняли участие члены изостудии. Все были награждены символическими
призами.
Праздничный вечер завершило первое выступление недавно созданного
клезмерского ансамбля под руководством Якова Стрижака, принятое присутствующими
на "бис".
Игорь Жигарловский
|