Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы
В конец страницы

ТУ-БИ-ШВАТ В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ

ТУ-БИ-ШВАТ   Ту-би-Шват - праздник природы, отмечаемый во всех уголках Израиля и не только. В этот день принято отправляться в походы, на экскурсии. Вот и мы, еврейская община Петропавловска, а точнее члены Семейного клуба, 18 января осмотрели городскую оранжерею.

  Экскурсанты посетили "Тропический парк". Особенно запомнились веерные и финиковые пальмы, экзотические деревья с плодами лимона, апельсина, мандарина и даже этрога!!! Завершилась прогулка посещением выставки поделок из природных материалов, расположенная в музее при оранжерее. Впечатления от увиденного, ребята отобразили в рисунках, созданных на занятиях в изобразительной студии.

  Но ведь Ту-би-Шват - это не только отдых на природе. В этот день принято сажать деревья. Поэтому и называют 15 число месяца Шват Новым Годом деревьев.

  Деревья в еврейской традиции имеют глубокое символическое значение. Как человек, так и дерево связано с землей своими корнями. Если корни деревьев сильны и глубоки, то и само дерево в состоянии бороться с ветрами и другими невзгодами. Когда корни человека находятся в земле (в родной земле), они крепки, прочны и могут питаться из источника истории народа. Однако, учитывая специфику нашего северного региона, в Петропавловске в день празднования Ту-би-Швата 19 января о высадке саженцев деревьев не могло быть и речи, т.к. за окном термометр показывал -20С. Поэтому ограничились высадкой комнатных растений в заранее приготовленные стаканчики и горшочки. Перед церемонией "посадки деревьев" со вступительным словом выступила директор общинного центра Светлана Макаровская. Она поздравила собравшихся, и рассказала о правилах проведения праздника.

  Более подробно о ритуалах празднования Нового Года Деревьев, о природе и климатических особенностях Израиля, слушатели узнали из доклада библиотекаря общинного центра Игоря Жигарловского. Праздничную программу продолжило выступление Детской музыкальной студии, возглавляемой Татьяны Фалалеевой. Ребятишками были представлены костюмированные песни-сценки на иврите, русском и английском языке.

  После прочтения благословений на плоды, которыми славится Земля Израиля (а их на столе присутствовало 15 видов), община приступила к праздничному Седеру Ту-би-Шват. После трапезы была поведена викторина, выявившая лучшего знатока ритуальных особенностей празднования Нового Года Деревьев. Параллельно с викториной, был проведен конкурс на "самую-самую" поделку из фруктов и овощей, в котором приняли участие члены изостудии. Все были награждены символическими призами.

  Праздничный вечер завершило первое выступление недавно созданного клезмерского ансамбля под руководством Якова Стрижака, принятое присутствующими на "бис".

Игорь Жигарловский

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау