|
Ту-би-Шват
для еврейского народа - праздник радости и надежды. Это день, когда земля
Израиля, набравшись за зиму сил, начинает давать жизнь новому, богатому урожаю.
17 января в поселке Бурундай программы Мазл Тов и Хэсэд на колесах
вместе с местным Теплым домом отпраздновали Новый год деревьев. И взрослые,
и дети радовались приезду гостей. Несмотря на дополнительные трудности и заботы,
ложащиеся зимой на плечи жителей села, члены общины не забывают о праздниках
родного народа.
Я, руководитель программы Мазл Тов Наталья Ильина, познакомила собравшихся
с историей Ту-би-Швата, рассказала о том, как еврейские общины других стран
отмечают этот праздник. В благодарность за это и одновременно в подарок бабушкам,
дедушкам, родителям и просто знакомым, дети рассказали несколько стихотворений
об Израиле, спели разученные во время зимних каникул песни, и вместе с хозяйкой
"Теплого дома" Еленой Бутенко прочли благословение на фрукты.
По обычаю мы с детьми посадили финиковую пальму и семечко апельсина.
А еще каждый ребенок подготовил подарок для своей мамы, посадил в маленький
горшочек петрушку и кориандр. Но это пока секрет! Об этом мамы узнают только
через месяц.
На праздничном столе в Бурундае было семь видов плодов: оливы, инжир,
финики, апельсины, мандарины, гранаты, яблоки. Несмотря на холод и сугробы,
мысли о Родине и аромат диковинных для Казахстана, но родных для наших предков,
фруктов, зажгли праздничный блеск в глазах членов общины. Дети излучали счастье
и пытались попробовать каждый плод.
Наталья Ильина
|