|
Пока
в глубине сердца трепещет еврейская душа и к востоку, к Сиону, глаза обращены,
еще не утрачена наша надежда! Надежда, которой две тысячи лет - быть свободным
народом в нашей стране, стране Сиона и Иерусалима.
1887 лет ждали евреи чуда возрождения. Неужели для этого был нужен
Холокост?!
После окончания Второй мировой войны евреи ясно увидели - дальше
жить без своего государства невозможно!
И вот, в пятый день месяца ияра 5708 года по Еврейскому календарю,
словно птица Феникс из пепла, возродилось еврейское государство со своим флагом,
гимном и гербом.
Возможно поэтому встреча в "Дневном центре", посвященная
Дню Независимости, была для нас особой. К ней готовились сразу четыре программы
Хэсэда "Полина". "Мазл Тов" занимались концертом, руководитель
"Клуб пожилого человека" Анна Галактионова составила увлекательное
сообщение, а волонтеры "Дневного центра" сопровождали малоподвижных
людей во время встречи.
В
назначенный день мы отправились в парк 28 гвардейцев-панфиловцев.
Как трудно было передвигаться многим подопечным "Дневного центра"!
Но они шли вперед, и гимн Израиля слушали стоя. Гордость за свой народ и ощущение
свободы действия вдохнули силы в наших замечательных бабушек и дедушек.
Затем мы все вместе фотографировались. Каждый участник встречи получил
в подарок карточку в свой фотоальбом.
Песню "Золотой Иерусалим" пели уже в автобусе. Усталость,
как рукой сняло после первой же чашки горячего чая, выпитого нами в родном Хэсэде.
Именно здесь, за столом, в кругу единомышленников члены "Дневного центра"
вновь и вновь начинали разговор об Израиле, его прошлом и будущем.
А
я сидела и слушала. В окружение людей, на век которых выпало немало трудностей
и горя, начинаешь осознавать цену каждого дня свободы, свободы мысли, слова,
конфессиональной принадлежности. На душе было светло. И откуда-то изнутри пришло
понимание того, что значит быть евреем.
Вспомните герб Израиля: менора - символ связи государства со
священной еврейской Традицией и Оливковое дерево - мир, к которому всегда
стремились евреи. Соедините все это с жизнью по законам Торы и вы получите саму
сущность Дня Независимости.
Татьяна Ризман
|