|
12
декабря на большой сцене карагандинского Дома дружбы народов "Сары
Жайлау" состоялся праздничный концерт, подготовленный Еврейским общинным
центром "Шэмэш" к Хануке.
Подготовку к Хануке работники общинного центра, и участники
его программ начали задолго до праздника. Результатом этой работы стал
чудесный праздник, который не оставил равнодушным ни одного гостя, пришедшего
к нам в гости!
Открыл праздничный концерт раввин Карагандинской области
Меир Шейнер. Он поздравил собравшихся, зажег свечи на большой ханукие.
В заключение торжественного момента на сцене появились дети. Они исполнили
гимн Хануки "Маоз Цур". Кстати, именно представители младшего
поколения общины были самыми активными участниками праздника.
Вела концерт координатор клубных программ ЕОЦ Ирина Ревенко
со своей маленькой помощницей Элей Фот. Они рассказали зрителям о событиях,
произошедших много веков назад, а ребята из театральной студии ДТЦ "Пэрурим",
под руководством Натальи Сохранной, представили спектакль, который стал,
пожалуй, самым ярким номером в концертной программе. Очень удачное музыкальное
сопровождение, красочные костюмы, удивительная по эмоциональной силе игра
детей, погрузили зрителя в прошлое, и многие сидящие в зале, особенно
люди преклонного возраста, и некоторые женщины попросту не смогли сдержать
своих эмоций.
Затем, поезд времени "Мицва", пассажирами которого
были самые маленькие, снова вернул нас к сегодняшним дням, и праздник
засверкал с новой силой. Дети пели песни, читали стихи, поздравляли всех
с праздником. За последние полгода в ЕОЦ появилось много новых талантливых
ребят. На этом празднике состоялся дебют юной певицы, ученицы солиста
группы "От Азой" Ивана Небесного, Алены Леоновой, которая исполнила
песню "Шалом" вместе со своим педагогом, в сопровождении танцевального
ансамбля "Ремикс". Это выступление стало одним из сюрпризов,
которыми был полон весь концерт!
В заключение двухчасового действа, с отрывком из новой программы
выступила уже хорошо знакомая всем группа "От Азой". "Every
body, Shalom!" - это программа, которая представляет музыку
евреев разных стран, континентов. В этот раз прозвучали израильские песни
на иврите, и песни хасидов из Бреслава.
Финальным сюрпризом праздника стало выступление дуэта девочек
Стеллы Сухоруковой и Алины Дзэсы - они исполнили замечательную песню,
написанную специально к празднику Ханука Ириной Ревенко! Заключительные
аккорды прозвучали в сопровождении фейерверка из бенгальских огней, устроенного
детьми нашей общины, и настоящих оваций в зале!
Трудно передать словами ощущение праздника, подаренного концертом,
передать всю теплоту поздравлений, прозвучавших со сцены от Беллы Каменецкой,
директора Хэсэда "Мириам", Иосифа Брейдо, председателя совета
Хэсэда, Ирины Кожановской, директора ЕОЦ.
Лариса Бродская
|