|
Здравствуйте,
уважаемые посетители сайта www.mitsva.kz. Меня зовут Елена, я координатор
детской программы "Этгар". Работаю в Хэсэде "Натан",
расположенном в городе Кокшетау. И, в преддверии 2005 года, хочу рассказать
вам о том, что удалось сделать нашей программе за 11 месяцев своего существования.
Несмотря на то, что "Этгар", достаточно молодая
служба - она начала работу в января 2004 года - сотрудниками
Хэсда уже сделано немало. Активно развивается программа "Питание".
Дети получают помощь в виде продуктовых посылок, супермаркета, горячих
завтраков в школах.
Постоянно рядом с детьми психолог Ольга Бушуева. Она проводит
тренинги, беседы, встречи.
Работают оздоровительные программы. Это и помощь в покупке
лекарств, и беседы с врачом. Недавно, благодаря помощи комитета "Джойнт"
и участию Ассоциации "Мицва" этгаровцы смогли пройти комплекс
оздоровительных процедур в лечебно-оздоровительном центре "Строитель".
Дети плавали в бассейне, ходили на массаж, выполняли лечебные комплексы
упражнений и т.д.
Сейчас программа "Этгар" готовиться к открытию
Детского оздоровительного центра при Хэсэде "Натан", который
будет работать в дни зимних школьных каникул. Как показывает уже имеющийся
у программы "Этгар" опыт, ребята из Оздоровительного центра
не только с удовольствием занимаются своим здоровьем, но и с радостью
посещают театры, сами ставят спектакли, участвуют в различных викторинах
и конкурсах. Старшие всегда приходят на помощь младшим. И мне очень нравится,
что наших детей не нужно приглашать и уговаривать. Они готовы приходить
в свой второй родной дом хоть каждый день. К сожалению, это нельзя сказать
о многих родителях. Всегда очень трудно идут на контакт, даже если это
впрямую касается их ребенка.
Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение, дорогие читатели
и уважаемые коллеги, что еще мы можем и должны сделать для детей программы
"Этгар"? Как мы можем помочь им почувствовать себя полноправными
членами общины?
Елена Щербинская
|