|
И
все-таки мы доехали! Даже не знаю как описать все увиденной и услышанное
во время этого памятного путешествия.
Наша Акмолинская область распростерлась на 146 квадратных
километров, и вот на этом пространстве, в 300 километрах от Кокшетау и
Хэсэда "Натан", есть село Золотая Нива.
Кокшетауский Хэсэд с середины осени собирался отправить туда
своих представителей. Но все дела держали. И вот, наконец, мы - то
есть координатор программы "Этгар" Елена Щербинская, водитель
Андрей Кривых и я, директор Хэсэда "Натан", Анатолий Иткин - выезжаем
в Золотую Ниву.
Весело улыбаясь миновали давно ставший родным и кажущийся
теперь совсем близким, город Щучинск. Здесь программа "Хэсэд на колесах"
бывает несколько раз в месяц, да и община Щучинска - нередкий
гость Кокшетау. Вот еще 80 километров и мы в городе Степняк. А дальше
…
Степь, степь, степь. Ни встречных, ни попутных машин, дорога
вся разбитая, но все же асфальтированная. Хотя и эта радость скоро закончилась.
Дальше пришлось добираться по разбитому грейдеру.
Едем. Голая степь. Ни одной живой души. Да что души, ни птиц,
ни животных. И так около двух часов. У водителя появляются сомнения - правильно
ли свернули. Вдруг видим стадо коров, пытаются найти под снегом что-то
съестное. Но пастуха встречаем только через три километра. Это был первый
человек, которого мы увидели за пятичасовую поездку! Он и указал нам дорогу.
До села Золотая Нива оставалось 8 километров. Через сорок
минут мы достигли цели. И тут началось самое интересное.
Оформляя анкеты по детской программе, мы разговорились с
людьми, и выяснили, что в селе проживают еврейские семьи, о которых Хэсэд
еще не знал. Мы расспросили нашу новую знакомую Людмилу Кобылкину, члена
еврейской общины села, как все эти люди оказались здесь. И опять война!
Эвакуация с Украины, через весь Союз в Казахстан, где и остались.
Так выросли дети, а затем внуки первых еврейских семей поселка
Золотая Нива. Кстати о внуках. Оказалось, что малыши села Золотая Нива
детский сад не посещают, его здесь просто нет. Со школой тоже не все так
просто - обучение ведется только на казахском языке, потому
что русская школа некоторое время назад была закрыта.
Дети и взрослые очень обрадовались приезду Хэсэда. А ханукальные
наборы, от Ассоциации "Мицва" и комитета "Джойнт",
подаренные каждой семье, заставили заблестеть надеждой глаза и стариков,
и среднего поколения, и малышей.
Нас не хотели отпускать, очень просили остаться хотя бы на
сутки, но нужно было возвращаться.
На обратном пути мы почти всю дорогу проговорили о том, какой
маленький наш народ и как он разбросан по всему свету. А еще подумалось,
как часто мы говорим: "Найти каждого еврея, дойти до каждого еврея"…
В нашем же случае, еще было нужно и суметь доехать до евреев села Золотая
Нива.
Анатолий Иткин
|