Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы
В конец страницы

АННА АХМАТОВА

Тараз 06.12.04

  Таразский филиал Республиканской еврейской библиотеки провел литературный вечер "Поэзия Анны Ахматовой".

   Уже первые опубликованные поэтессой произведения, а затем и ее поэтический сборник"Вечер", поставили Ахматову в один ряд с ведущими русскими поэтами XX века.

  Впоследствии, один из критиков напишет, что Ахматовой "после смерти Блока бесспорно принадлежит первое место среди русских поэтов". От самых первых стихов в поэзию Ахматовой вошла любовь к родной земле, к Родине, к России.

"Не с тени я, кто бросил землю
На растерзание врагам,
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам".

   Отечественная война 1941 года застала Ахматову в Ленинграде. До мая 1944 года поэтесса жила в Ташкенте. Как и другие литераторы, часто выступала в госпиталях, читала стихи раненным бойцам, хоть и сама много, тяжело болела.

   И все-таки считается, что Анна Ахматова прожила долгую и счастливую жизнь. Но здесь уместен вопрос: "Как счастливую?!". Не кощунственно ли сказать так о женщине, муж которой был расстрелян по ложному обвинению и чей подрасстрельный сын переходил из тюрьмы в ссылку и обратно. О женщине, которую гнали и травили, которая почти всегда жила в бедности и в бедности умерла, познав, может быть, все лишения, кроме лишения Родины - изгнания.

   "Я не переставала писать стихи. Для меня в них - связь со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила тени ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных".


Ида Букина

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау