|
Таразский
филиал Республиканской еврейской библиотеки провел литературный вечер
"Поэзия Анны Ахматовой".
Уже первые опубликованные поэтессой произведения, а затем
и ее поэтический сборник"Вечер", поставили Ахматову в один ряд
с ведущими русскими поэтами XX века.
Впоследствии, один из критиков напишет, что Ахматовой "после
смерти Блока бесспорно принадлежит первое место среди русских поэтов".
От самых первых стихов в поэзию Ахматовой вошла любовь к родной земле,
к Родине, к России.
"Не с тени я, кто бросил землю
На растерзание врагам,
Их грубой лести я не внемлю,
Им песен я своих не дам".
Отечественная война 1941 года застала Ахматову в Ленинграде.
До мая 1944 года поэтесса жила в Ташкенте. Как и другие литераторы, часто
выступала в госпиталях, читала стихи раненным бойцам, хоть и сама много,
тяжело болела.
И все-таки считается, что Анна Ахматова прожила долгую и
счастливую жизнь. Но здесь уместен вопрос: "Как счастливую?!".
Не кощунственно ли сказать так о женщине, муж которой был расстрелян по
ложному обвинению и чей подрасстрельный сын переходил из тюрьмы в ссылку
и обратно. О женщине, которую гнали и травили, которая почти всегда жила
в бедности и в бедности умерла, познав, может быть, все лишения, кроме
лишения Родины - изгнания.
"Я не переставала писать стихи. Для меня в них - связь
со временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила тени
ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива,
что жила в эти годы и видела события, которым не было равных".
Ида Букина
|