"Праздник Суккот совершай семь дней… и радуйся в праздник твой, ты, и сын твой, и дочь твоя…"
(Дварим, 16:13,14)
Праздник Суккот имеет большое национальное и историческое значение. Исполняя заповедь "жить семь дней в шалаше", мы задумываемся о роли, которую сыграл в судьбе еврейского народа исход из Египта.
Евреи Астаны провели в честь Суккота две отдельные трапезы: для взрослых и детей. Но, к сожалению, из-за плохой погоды община не смогла выехать на природу и построить свою сукку. Праздник прошел в стенах Хэсэда, где всегда уютно.
Так как второй день Суккот в этом году выпал на Шаббат, люди также встретили и Царицу Субботу: зажгли свечи, прочли молитвы. И вот наступает время шаббатних песен. Вслед за "Шалом алейхем" и "Леха доди", звучат "Од авину хай", "Давид Мелех Исраэль", "Хава Нагила", "Эвэйну шалом", "Еврейские глаза", "Наступает Шаббат".
В этот день за праздничным столом говорили о празднике Кущей, и многие задумались к какому же виду растений они относятся в религиозном их смысле: лулав, этрог, арава или hадас? Возможно кого-то по-новому заставила взглянуть на мир мысль о том, что он походит на араву - в духовном смысле это означает принадлежность еврея к той группе людей, которые не знают Торы и не соблюдают ее заповедей, так как у данного растения нет ни аромата, ни запаха. Но ведущие праздника рассказчики напомнили присутствующим, что не смотря ни на что, Вс-ний не забывает ни о ком из своих сынов.
За праздничным столом, радуясь тому что они вместе, сидят люди разных возрастов. Звучат песни прошлых лет - "Сады цветут" из репертуара Анны Герман и т.д. Песни нравятся, как старейшинам, чья молодость прошла под звуки этих мелодий, так и молодежи. И поэтому, пользуясь случаем, хочется выразить огромную благодарность волонтеру Хэсэда Нине Левиной за подарок, сделанный Общинному центру Астаны - 14 сборников песен прошлых лет! Среди них: песни кино и радио 1991, 1987, 1976, 1974, 1967, 1963, 1969 годов, а также "Песни из репертуара Анны Герман".
Праздник для детей так же прошел в стенах Хэсэда. Ребята, разбившись на пары, а кто хотел и самостоятельно, строили шалаши. Причем, сооружают мини–сукку дети второй год, и им с каждым разом это нравятся все больше и больше. В начале встречи они, практически хором, спросили: "А шалаши строить будем?". После такого, взрослые отказать были просто не в праве! Дети выбежали во двор, набрали веток, листьев, шишки даже где–то нашли.
А потом была выставка шалашей! Отметили успешную работу вкусными "штуками" - родители не перестают радовать - компот для "Шатиля", виноград с дачи, печенье, конфеты, вафли! У детей, видимо, много сил было потрачено на игры, разработку плана и постройку шалашей, организм требовал калорий - вкусности быстро исчезли со стола.
Три поколения отметили Суккот - разные жизни, судьбы, восприятия, - разная история - но Хэсэд и ЕОЦ дает возможность соблюдать Традиции. Хаг самеах!!!
Дина Иткина
|