|
Этот Пурим Костанайской общине запомнится надолго. В наш город приехал раввин из Алматы Эльханан Коген и прочитал свиток Эстер в Доме Дружбы, ведь в Костанае синагогу только строят. Многие впервые увидели настоящий рукописный еврейский свиток. Текст не нуждался в переводе, все знают историю праздника Пурим и потому усердно топали ногами при упоминании о злом враге евреев - Амане. Раввин пожелал общине веселого Пурима.
В Доме Дружбы собралось около сотни зрителей. Пришли гости из других общин. Представление, показанное молодежью было очень необычным. Спектакль ребята заранее отсняли на пленку и демонстрировали с экрана, а стихотворный текст читал со сцены Владимир Алексанин. И тут же, юные артисты в унисон его чтению, меняли позы в немых сценках.
Остроумный Пуримшпиль по мотивам Филатовского Федота назывался "Сказка про Мордехая-стрельца, удалого молодца". Зрители отвечали смехом и аплодисментами.
И вот на сцене, в оригинальных красочных нарядах времен царя Ахашвероша, раскланиваются Таня Саласина, Даша Зарицкая, Тимур Ким, Кристина и Артур Белан, Алиса Скрипник. Зрители тепло их приветствуют.
Потом был концерт с участием музыкантов, певцов, танцоров. Зал аплодировал Вадиму Чашкову, Виктории Поддубной, Анне Фисенко, Ярославе Ким… В их исполнении звучали еврейские песни на идиш, иврите и русском языке. Особенно всех поразила своим пением самая маленькая участница концерта - шестилетняя Настенька Левадная.
Самыми темпераментными зрителями оказались гости общины: "Браво!", "Молодцы евреи!" - кричали они с мест. Это самая яркая оценка праздника, организаторами которого стали - руководитель музыкального клуба и молодежного ансамбля Анастасия Палант и координатор детской программы Ольга Саласина.
Затем праздник переместился в кафе "Час пик". Здесь были накрыты столы, как положено в Пурим, с горячительными напитками, холодными и горячими закусками, с непременными гоменташами…
Лидия Казакевич
|