|
Песах - особый праздник, радостный и строго-торжественный одновременно. Это монумент памяти, установленный Торой в честь исхода из Египта - важнейшего события еврейской истории.
"Рабами мы были у фараона в Египте, и вывел нас оттуда Б-г, Господин наш, рукою сильною и мышцей простертою" - гласит стих. Вот уже более трех тысяч лет, каждую весну, евреи всего мира словно заново проходят путь от рабства к свободе, делая каждый шаг этого путешествия частью собственной жизни.
И все члены общины Хэсэда "Астана" гордятся тем, что каждый из них не отделен от нашего общего прошлого и будущего. Поверьте, люди, говорящие об этом великом празднике, очень много испытали в своей жизни, и они мысленно ощущают свое единство с теми, кто вышел из Египта, будто сами прошли тот долгий и трудный путь.
Так об этом событии говорят самые уважаемые люди нашей общины. Любовь Лейбовна Монастырская: "Я горжусь тем, что принадлежу к одному из самых древних народов мира, который продолжает существовать четвертое тысячелетие". Лидия Соломоновна Миркина: "Во время Песаха мы обращаемся к своим корням, стремимся углубиться в их духовную сущность". Евгения Дмитриевна Витнина: "Представив наше прошлое, мы вновь и вновь переживаем неповторимое событие, положившее начало нашему национальному существованию - исторический выход из Египта".
Как и где острее почувствовать себя выходящим из Египта? - Конечно, на Седере. Дружная семья членов еврейской общины собралась за праздничным столом. Произносится благословение, зажигаются свечи. Все красиво и торжественно. Директор Хэсэда Елена Левина тепло приветствует собравшихся и зачитывает поздравление с праздником от Ассоциации "Мицва".
На столе перед ведущим Седера Михаилом Крейчманом большая кеара. Здесь есть все, что нужно для Седера: традиционные три мацы, переложенные салфетками, кошерное вино, марор, карпас, харосет, зроа, бейца, хазерет. Все идет по заведенному порядку - чтение Пасхальной агады, четыре праздничных бокала вина, рассказ об исходе над основным символом Песаха - мацой. Приступаем к трапезе, отдавая должное искусству кулинарии нашей милой Наташи Головиной.
Особенность Песаха в том, что подготовка к нему сопряжена с большими хлопотами и немалыми денежными затратами. В соблюдении законов кашрута, большая помощь была оказана постоянными спонсорами Хэсэда. В решении организационных вопросов активное участие принимали волонтеры нашей общины.
Говорят, что празднику рад и стар, и млад. И для наших детей Песах - красивый, исполненный глубокого смысла, праздник. В их возрасте рассказ о выходе из Египта больше кажется сказкой, чудом… Но ведь каждому хочется верить в чудо! И это чудо произошло с нашими предками. И сегодня с нами происходит чудо - новое поколение возвращается на свое место в мире.
Нашим ребятам - Давиду Левину, Ерлану Баетову, Ильясу Левину, Жене Барышникову и другим, хотелось знать историю Песаха, значение этого слова, особенности и традиции праздника. На все их вопросы ответил глава Седера, знаток идишкайт Михаил Крейчман.
По окончании Седера мы посмотрели тематический мультипликационный фильм "Принц Египта". Пасхальный Седер прошел с соблюдением всех четырнадцати ступеней праздника.
Людмила Цымбалюк
|