|
 
Третий из запланированных четырех кустовых семинаров службы «Ухода на дому» состоялся в городе Семей с 9 по 12 сентября. В семинаре принимали участие пятнадцать человек из городов Семей, Павлодар, Усть-Каменогорск.
Руководитель программы «Уход на дому» Валентина Соколкова и куратор Татьяна Черниенко подробно рассматривали проблемы клиентов программы «Уход на дому», причины, по которой люди теряют способность к самообслуживанию, особенности и специфику работы, потребности таких людей. Для многих участников кустового семинара он был первым, и несомненно, информация явилась не просто полезной, но действительно необходимой для успешного взаимодействия с клиентами.
Значительное количество времени было уделено психологическим аспектам работы с пожилыми людьми, их психологическому портрету. Работала с группой психолог Ирина Зальцман.
Так же на семинаре был проведен тренинг, посвященный проблемам разрешения конфликтов между клиентом программы «Уход на дому» и сотрудником службы.
Сотрудники службы "Ухода на дому" должны быть погружены и в еврейскую традицию, поэтому для участников семинара была организована лекция по Идишкайт, и «практическое занятие» - встреча Шаббата.
Программа «Уход на дому» в рамках работы Ассоциации еврейских организаций «Мицва» и общинной жизни еврейской общины Республики Казахстан, выполняет одну из самых тяжелых и благородных миссий. Сотрудники программы помогают пожилым людям, людям, перенесшим тяжелые заболевания и инвалидам в реабилитации, улучшают качество их жизни. Серия кустовых семинаров, в свою очередь, направлена на повышение качества работы сотрудников программы.
Программа "Уход на дому" организована при спонсорской поддержке организации "Джойнт", которая видит свою цель в помощи евреям и в повышении квалификации сотрудников служб.
Майя Полумиско
|