Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы

Акварели Шнейдермана

Алматы 254.06.2014

Во вторник, 24 июня 2014 года в АРТ-центре Казахского Национального Медицинского Университета имени С. Д. Асфендиярова состоялось открытие постоянно действующей выставки Юрия Самуиловича Шнейдермана. На выставке представлены 41 акварель и 2 постера выдающегося художника.

На открытии выставки присутствовал сам Юрий Самуилович Шнейдерман, ректор университета доктор медицинских наук, профессор Айкан Аканович Аканов, сотрудники и студенты университета, почитатели творчества художника. Выставленные работы относятся к разным периодам творчества художника. Художник разделил их на несколько групп: «фронтовые дороги», «прогулки по Алма-Ате», «натюрморты», «города, где я бывал», «пейзажи».

Все представленные на выставке работы были переданы художником в дар университету при условии неделимости экспозиции. Договор о передаче картин был подписан прямо во время открытия выставки.

«Дорогие друзья, я хочу сказать большое спасибо лично ректору, руководству университета, всем присутствующим, – сказал Юрий Самуилович во вступительном слове. – Я хочу сказать несколько слов, почему я решил передать в дар университету свои картины. Я занимаюсь живописью уже полвека. На протяжении этих лет я раздарил огромное количество работ: передавать картины в дар для меня большое удовольствие. Один деятель культуры однажды сказал мне: ”Что ты раздаешь картины налево и направо“. Я не раздаю налево и направо, я подарил представленную здесь коллекцию медицинскому университету. Выпускники медуниверситета – высокообразованные интеллектуальные люди.

Мне близки по духу две профессии: журналисты и медики. Во время войны журналисты шли в бой, не видя противника, они смотрели в объектив, чтобы сделать хороший снимок. И я видел фронтовых врачей в медсанбате, в простой брезентовой палатке. И я видел хрупких девочек и мальчиков, которые после месяца обучения шли на передовую и выносили оттуда раненых, прикрывая их своим телом, останавливая прямо под обстрелом кровь.

У меня остались очень добрые воспоминания об этих людях. Я думаю, что в дальнейшем наши отношения с медуниверситетом продолжатся, наша дружба останется надолго-надолго».

После этого Юрий Самуилович, демонстрируя свой разносторонний талант, прочитал военное стихотворение «Сорок первый».

Сорок первый

Год далекий сорок первый

– Тот последний год из детства.

Самый первый год военный

Не давал нам оглядеться.

Шли мальчишьи батальоны,

Громких слов не говорили,

И солдатками невесты

Вдруг нежданно становились.

В неизвестность, дым и пламя

Уходили эшелоны,

До последнего дыханья

Все стояли гарнизоны.

Сорок первый – год тревожный,

Сорок первый! Сорок первый!

Позабыть нам невозможно

Этот первый год военный.

Пусть поют сегодня песни,

Те, что были недопеты,

Пусть кружатся нынче вальсы,

Не печалятся невесты.

Об одном прошу вас помнить,

Как хорошие ребята

Уходили в сорок первом,

Не вернулись в сорок пятом.

Удовлетворенность сотрудничеством с художником высказал и ректор университета Айкан Аканович Аканов. Он рассказал, какую работу университет проводит для повышения культурного уровня студентов. Помимо выставок университет закупает для студентов билеты в театры, проводит показы документальных фильмов с культурным наполнением. Айкан Аканович обещал Юрию Самуиловичу, что картины последнего всегда будут востребованы в университете.

Юрий Самуилович Шнейдерман – член Союза художников Республики Казахстан, лауреат международных и республиканских выставок. За ратные и трудовые заслуги он награжден тремя орденами и девятнадцатью медалями. Помимо этого Юрий Самуилович увлекается бардовской песней. В 2002 году вышла в свет книжка его песен, стихов и акварелей «Акварель и Гитара». Ежегодно, каждую осень, выставки Юрия Самуиловича Шнейдермана проходят в Хэсэде Полина.

Читайте эту статью на новом сайте.

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау