|
Ту-би-Шват
занял почетное место в еврейском календаре. С самого начала сотворения мира
Всевышний был занят посадкой деревьев (Тора сравнивает с деревьями сынов Израиля).
Следует помнить, что Б-г судит все свои творенья. И Израиль всегда
радуется в день Суда, какой бы приговор не был ему вынесен, раз судит его сам
Г-дь.
В Ту-би-Шват зима встречается с весной, во всем чувствуется пробуждение,
возращение к жизни. Поэтому день, когда Эрец Исраэль начинает, набравшись за
зимние месяцы сил, давать жизнь новому богатому урожаю - день радости для
еврейского народа. Каждый - и стар, и млад - должен посадить дерево,
беря пример с Всевышнего.
Вот и мы, Дневной центр, отпраздновали Ту-би-Шват, посадив в землю
финиковую косточку и черенок лимонного дерева. Затем, как положено, прочли молитву,
с просьбой о том, чтобы деревья были щедры на плоды. Теперь будем ждать, когда
наши новые питомцы приживутся.
В завершение встречи весь Дневной центр пил чай. Пирог из пшеничной
муки, виноградный сок, варенье из инжира, финики и гранаты на десерт, напомнили
нам о далекой, но не менее от этого любимой, Родине. Прекрасное настроение,
веселые песни, благословение "За землю и ее плоды" завершили наш праздничный
вечер.
Татьяна Ризман
|