|
16
января состоялась очередная встреча членов Открытого дома. Для Хэсэдов Казахстана
эта программа давно перестала быть новинкой. Она повзрослела, оформилась, превратилась
в неотъемлемую часть общинной жизни. Люди, приходящие в Открытый дом, уверены,
что одиночество и разлука с культурой, Традицией, историей родного народа им
не грозит.
Каждый день работы Открытого дома, это тщательно подготовленный,
продуманный, талантливо оформленный праздник-встреча. Умение увлечь человека,
способность "заразить" его желанием познавать и творить - одна из
граней таланта сотрудников Открытого дома. Эти люди стараются сделать каждую
встречу незабываемой. И им это удается. Каким образом? Просто они умеют и хотят
понять тех, кто приходит к ним. И как бы в награду за это идеи рождаются сами
собой.
Но не всегда темы, обсуждаемые Открытым домом, вызывают радостную
улыбку. В этот раз мы решили вернуться к тяжелому прошлому евреев Советского
Союза. Мной (библиотекарем Общинного центра Игорем Жигарловским) был прочитан
доклад, на тему "50 лет со дня расстрела членов Еврейского антифашистского
комитета". Перед собравшимися ожили все те 13 казненных и десятки не доживших
до пули.
Наполненные слезами глаза и гордо вскинутые головы членов Открытого
дома были красноречивее сотни пышных фраз. "Мы не забыли вас, герои!".
Игорь Жигарловский
|