|
Заключительный
день ОФЕКа-2003 община Петропавловска провела в помещении
Областного музея изобразительных искусств. Здесь разместились работы Сергея
Райхенберга, Абрама Черкасского и Эмилии Бабад. Первоначально у организаторов
праздника была идея выставить картины Райхенберга, но к нашему приятному
удивлению, в запасниках сотрудники музея обнаружили картины Черкасского
и Бабад. Благодаря ОФЕКу петропавловцы вновь увидели работы этих замечательных
художников.
Итак, кто же они были эти люди, оставшиеся на долгие годы
в памяти общины? Сергей Райхенберг внес существенный вклад в культуру
Северо-Казахстанской области. В музее сохранились некоторые
его полотна: "Владивостокский порт", "Яблони в цвету",
"Разлив реки Ишим в 1912 году", "Торг на Ишиме", "Петропавловская
крепость". Райхенберг долгие годы работал в областном драматическом
театре в качестве главного художника. Одна из наиболее ярких его работ
в театре - запоминающаяся сценография к спектаклю по пьесе Я. Райниса
"Вей, ветерок!".
Творчество Абрама Черкасского было представлено картиной "Талгарка".
Это полотно, как собственно и все пейзажные работы художника наделены
романтически высоким восприятием стихийной мощи земли, ее даров, бесконечного
многообразия форм.
Землячка Черкасского (тоже из Украины) Эмилия Бабад, работая
в Казахстане с 40-х годов, на протяжении всего творческого
пути обращалась к жанру натюрморта. Натюрморт - это не только особая
тема живописи, но и особая форма картины, не менее емкая и содержательная,
чем другие. В экспозиции была представлена ее работа "Розы в банке".
Помимо
выставки картин художников-евреев, собравшимся была представлена
экспозиция еврейской атрибутики и книжных раритетов. На стендах гости
праздника смогли увидеть: Тору, Вавилонский Талмуд, книги из серии "Библиотека
иудаики", "Евреи: история по Брокгаузу и Бухарину".
Петропавловск прощаясь с ОФЕКом-2003 говорит
"Здравствуй!" следующему Общинному Фестивалю Еврейской Книги.
Игорь Жигарловский
|