| От:
Галустян Виктор
questions: Меня очень заинтересовала ваша
информация о выступлении известного певца Александра Рехельса на праздничном вечере,
посвященном Пуриму. В 1989 году я расстался со своим другом Алексанром Рехельсом,
уехав навсегда из города Баку. Так оборвалась связь между нами. Вдруг это именно
та ниточка, которую я так искал? Здравствуйте, уважаемые авторы сайта
"Мицва"! Большое вам спасибо за то, что проявили
интерес к моей просьбе и отозвались! Более того, вы просите меня подробнее рассказать
о себе и о моем друге Александре Рехельсе. Это наводит на мысль о вполне определенном
шансе на успех в моих поисках контакта с ним. С ноября 1989
года я живу в городе Переславле-Залесском Ярославской области. Он расположен примерно
на полпути от Москвы до Ярославля (140 км в обе стороны). Этот период моей жизни
начался после переезда из Баку. Проститься удалось только
с немногими друзьями. Одним из них и был Александр Рехельс. Я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, ЧТО
МЫ С ВАМИ ГОВОРИМ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЧЕЛОВЕКЕ! С Рехельсом,
мы с моей женой Тамарой, познакомились примерно в 1983 году в Бакинском клубе
авторской песни. Саша писал чудесные стихи, музыку к ним, замечательно пел. Я
тоже писал и пел свои песни на стихи других поэтов. Продолжаю этим заниматься
и сейчас, независимо от того, где и на каких должностях приходится работать.
Нам с Александром довелось выступать вместе в нескольких концертах.
Воспоминания об этом греют мою душу до сих пор. Позже Александр стал студентом
музыкального училища по классу вокала. В период с 85-го по 88-й годы мы не виделись,
т.к. сначала я, а потом он, служили в армии. Ему, кстати, повезло: службу он провел
в качестве солиста ансамбля песни и пляски Краснознаменного Закавказского военного
округа. После возвращения он, как я слышал, восстановившись в училище, начал работать
в камерном Еврейском ансамбле города Баку. Но жизнь нас разбросала.
До меня доходили отрывочные сведения, скорее даже слухи, о том,
что сейчас Александр живет не то в Израиле, не то в США. Проверить достоверность
этой информации не было возможности. Что же касается меня, оказавшись
в маленьком провинциальном Переславле-Залесском, я, чтобы сохранить часть прошлого,
основал Клуб авторской песни "Метроном". За последние 12 лет "Метроном"
стал достаточно известен в России. Мы ежегодно проводим фестиваль "Открытие",
куда съезжаются барды из самых разных мест. Очень часто здесь на берегу Плещеева
озера звучит песня Александра Рехельса "Посвящение", написанная им в
далеком 1984 году: Неважно, сколько ты напишешь строк, И
в край какой ведут тебя пути. Но важно, сколько тропок и дорог, За жизнь
свою сумеешь ты пройти! Не важно, у каких сидел костров, В какой
палатке находил приют. Но важно, сколько слышал теплых слов, И сколько
твоих песен пропоют! Я буду очень рад, если с вашей помощью
смогу написать Александру и, даст Б-г, мы вновь увидеться с ним! Жду, надеюсь.
С уважением, Виктор Галустян. Редакция:
Мы связались с Александром Рехельсом. Это оказался именно он - прекрасный
певец, друг, коллега, единомышленник нашего читателя Виктора Галустяна.
-
Неужели Пурим этого года, подаривший мне столько радости от общения с еврейской
общиной Алматы, припас еще один сюрприз? - сказал в телефонном разговоре
с нами Александр. - Не верится, что столько лет спустя, я смогу вновь
поговорить с Виктором! Хотя, что я удивляюсь, ведь это "Мицва", в переводе
с иврита "заповедь", совершение благого дела бескорыстно. Понимаете,
БЕСКОРЫСТНО! Именно так и происходят чудеса! Редакция:
А сегодня пришло еще одно письмо и от Виктора Галустяна: Здравствуйте,
www.mitsva.kz!
От всей души хочу поблагодарить вас и в вашем лице людей,
причастных к сайту Мицва. Благодаря вам я смог отыскать Александра! Мы живем в
удивительное время, когда расстояния и границы между странами столь же виртуальны,
как и сетевое окружение.
Еще и еще раз Большое вам спасибо!
Мы нашлись, перезвонились, обменялись телефонами и адресами.
Не исключено, что в течение этого года (я повторяю - Благодаря вам!) состоится
и наша очная встреча. Что касается меня - www.mitsva.kz
приобрела в моем лице сторонника: я еще не однажды расскажу своим друзьям о вашем
сайте и буду настоятельно рекомендовать посещать его! Всего доброго!
|