|
Еврейская община Астаны с нетерпением ждала прихода
месяца Адар, приносящего с собой самый яркий и веселый праздник Пурим.
Важным моментом, которого ждали все, стало чтение свитка "Мегилат
Эстер". Раввин Юда Кубалкин дважды, первый раз в синагоге, второй -
в просторном зале одной из школ города, вдохновенно рассказал об истории и значение
праздника.
Слушая свиток "Эстер" евреи Астаны вновь и вновь переживали
драму, разыгравшуюся много веков назад в Персии. Сердце каждого из присутствовавших
на празднике наполнилось гордостью за народ Израилев, за то, что издавна его
душой были такие замечательные люди, как Мордехай и Эстер, спасшие евреев от
уничтожения.
Атмосфера радости и веселья окутала общину. Каждого пришедшего на
праздник встречали задорные еврейские мелодии и множество ярких плакатов, рисунков,
шаржей на тему Пурима.
Зал был переполнен. Всюду улыбки, смех, веселье, поздравления в
прозе и стихах, шутки, песни, танцы.
Молодежь общины подготовила красочный Пуримшпиль. На сцене сменяли друг друга
Мордехай, Эстер, Оман, Ахашверош и другие герои Пурима.
Большинство членов общины пришли в карнавальных костюмах и масках.
Было проведено множество викторин и конкурсов. Но самое главное то, что каждый
смог выполнить заповеди связанные с этим шумным праздником: чтение свитка "Эстер",
сбор средств на благотворительность, передача "мишлоах манот" и праздничная
трапеза.
Особую, праздничную атмосферу создали еврейские мелодии - нежные,
трогательные, веселые, зажигательные, виртуозно исполненные ансамблем под руководством
М. Лебединского.
Пурим Самеах!
Наталья Журавлева
|