Ассоциация "Мицва"
Сайт создан при поддержке Джойнта
 
Главная страница
 
Напишите нам!
Switch to English/Английская версия
  Поиск
 
В конец страницы
В конец страницы

ОТ АВТОРА

                    "Уходит со сцены мое поколенье
                    С тоскою-расплатой за те озаренья.
                    Нам многое ясно не было видно,
                    Но мне почему-то за это не стыдно"
                                                            Наум Коржавин



  Канул в лету XX век. Уходит из жизни поколение, родившееся в 20-30 годы. Это мое поколение.

  Главными событиями, пришедшимися на жизнь моих сверстников и формировавшими их, были политические репрессии 30-х и Великая Отечественная война.

  Репрессии - это поломанные судьбы и непреодолимый страх перед тоталитарным режимом. А на полях войны осталась значительная часть мужской половины поколения.

  По профессии я врач, по роду деятельности - педагог и ученый.

  Я не числю себя писателем. Да и жизнь прожила в общем довольно рядовую, без каких-либо необычных встреч и крутых поворотов. Однако названные события века коснулись и меня.

  На исходе жизни, глядя на молодую, компьютеризированную поросль, хочу рассказать о поколении уходящем. Вспоминаю о прошлом времени через себя, через собственное мировосприятие.

  Мы были, очевидно, не хуже и не лучше современных молодых людей. Но мы были другими, я бы сказала, более целомудренными, в чем-то идеалистами-романтиками.

  Отдельные истории из своей жизни я иногда рассказывала друзьям и нередко слышала совет:

  - А ты об этом напиши!

  Узнав, что готовиться мемуарный сборник "Страницы трагических судеб", я написала о своих родителях, их аресте. Потом вспомнила еще несколько автобиографических эпизодов и изложила их в виде небольших рассказов. Показала известному писателю с просьбой отредактировать. Он прочел и сказал:

  - Редакторская правка не нужна: ты написала были, а не рассказы.

  Действительно, все, о чем вы здесь прочтете, произошло со мной и близкими людьми. Отсюда название этой книги.

  Я как бы повторно проживаю собственную жизнь. Большинство упомянутых здесь людей покинули наш мир или нашу страну. Я вспоминаю о том, что было прочти в одиночестве. При этом трудно соблюдать хронологическую последовательность. Прошлое нередко перекликается с сегодняшним днем. Пишу лишь о том, что высветила память.

  Пережить пришлось многое, но я считаю себя счастливым человеком, так как жизнь подарила мне встречи с прекрасными людьми. У меня была любовь и семья. Есть сын, невестка и любимый внук. Я состоялась как специалист и по сей день не потеряла способности радоваться всякой малости.

  Надеюсь, что мои воспоминания станут одним из тоненьких волоконцев в той нити, которая обеспечивает связь времен.


Тамара Шайкевич

В начало страницы
В начало страницы
 
актобе алматы астана караганда кокшетау костанай павлодар петропавловск
cемипалатинск тараз уральск усть-каменогорск шымкент кзыл-орда атырау актау