|
"Уходит
со сцены мое поколенье
С
тоскою-расплатой за те озаренья.
Нам
многое ясно не было видно,
Но
мне почему-то за это не стыдно"
Наум
Коржавин
Канул в лету XX век. Уходит из жизни поколение, родившееся в 20-30
годы. Это мое поколение.
Главными событиями, пришедшимися на жизнь моих сверстников и формировавшими
их, были политические репрессии 30-х и Великая Отечественная война.
Репрессии - это поломанные судьбы и непреодолимый страх перед
тоталитарным режимом. А на полях войны осталась значительная часть мужской половины
поколения.
По профессии я врач, по роду деятельности - педагог и ученый.
Я не числю себя писателем. Да и жизнь прожила в общем довольно рядовую,
без каких-либо необычных встреч и крутых поворотов. Однако названные события
века коснулись и меня.
На исходе жизни, глядя на молодую, компьютеризированную поросль,
хочу рассказать о поколении уходящем. Вспоминаю о прошлом времени через себя,
через собственное мировосприятие.
Мы были, очевидно, не хуже и не лучше современных молодых людей.
Но мы были другими, я бы сказала, более целомудренными, в чем-то идеалистами-романтиками.
Отдельные
истории из своей жизни я иногда рассказывала друзьям и нередко слышала совет:
- А ты об этом напиши!
Узнав, что готовиться мемуарный сборник "Страницы трагических
судеб", я написала о своих родителях, их аресте. Потом вспомнила еще несколько
автобиографических эпизодов и изложила их в виде небольших рассказов. Показала
известному писателю с просьбой отредактировать. Он прочел и сказал:
- Редакторская правка не нужна: ты написала были, а не рассказы.
Действительно, все, о чем вы здесь прочтете, произошло со мной и
близкими людьми. Отсюда название этой книги.
Я как бы повторно проживаю собственную жизнь. Большинство упомянутых
здесь людей покинули наш мир или нашу страну. Я вспоминаю о том, что было прочти
в одиночестве. При этом трудно соблюдать хронологическую последовательность.
Прошлое нередко перекликается с сегодняшним днем. Пишу лишь о том, что высветила
память.
Пережить
пришлось многое, но я считаю себя счастливым человеком, так как жизнь подарила
мне встречи с прекрасными людьми. У меня была любовь и семья. Есть сын, невестка
и любимый внук. Я состоялась как специалист и по сей день не потеряла способности
радоваться всякой малости.
Надеюсь, что мои воспоминания станут одним из тоненьких
волоконцев в той нити, которая обеспечивает связь времен.
Тамара Шайкевич
|