|
Ту-би-Шват
еврейская община Усть-Каменогорска отмечала два дня. 18 января
в Хэсэде "Фаина" собрались участники клуба Еврейской культуры и традиции,
а 19 числа Женский клуб.
Как это было? Вначале, запоминающийся рассказ об истории этого красивого
праздника. Мы представляем Землю обетованную (хотя большинство членов общины
еще не было там...), деревья еще спят - олицетворение этого налитое в бокалы
белое вино. И вот деревья начинают просыпаться, уже идут по стволу соки- и мы
добавляем немного красного вина, получается розовое. А, затем, еще больше красного:
деревья оживают - появляются почки, листья, вскоре будут цветы. Представьте
эту прекрасную страну! На наших столах разные фрукты - то, что есть в зимнем
Усть-Каменогорске: изюм, орехи, яблоки, курага.
За столом веселье, шутки, смех! И тут же у Ольги Тохтаровой, активного
волонтера Хэсэда, постоянного участника и одного из организаторов всех наших
праздников, рождается экспромт. Стихи пусть и сырые, но все же вдохновенные:
На Земле Обетованной начались дожди -
Радуйся, ликуй народ, урожая жди!
За столом царит веселье, лежат гранаты, виноград.
Угостить сегодня друг друга каждый рад!
Муж - жену, сестру и брата
В День восемнадцатого Швата
Бурные аплодисменты в награду!
И пусть мы не смогли в морозный январский день посадить в местном
парке деревья, но мы знаем, на земле Израиля их посадят наши родственники и
друзья. Живи в мире родная страна!
Ф. Супоницкая
|