|
Мамы,
папы! Бабушки и дедушки! Этот обзор книг, предлагаемый читателям сайта
www.mitsva.kz Республиканской еврейской библиотекой, адресован вам.
Сегодня книгу заменил компьютер и телевизор. Дети почти перестали
читать. Что делать? Как вернуть им желание взять в руки книгу? Наверное,
только читая им и читая с ними. Нельзя дать подрастающему поколению потерять
огромный пласт культуры, литературы. Ведь литература - отражение
жизни народа, стран, всей планеты. Мы должны, мы обязаны передать культуру
чтения нашим малышам.
Когда и что начинать читать ребенку? На этот вопрос вам без
труда ответят в Республиканской еврейской библиотеке. На днях в ее фонде
появилась целая серия книжек из серии "Для самых маленьких",
выпущенная издательством "Самовар", Москва. Мы рады, что издатели
вспомнили, что детей нужно учить и читать, и понимать, и любить, и быть
добрыми, отзывчивыми!!!
В этой замечательной серии - стихи, проверенные временем.
Здесь и Агния Барто, и Эдуард Успенский, Елена Благинина и Борис Заходер,
и многие, многие другие. Не правда ли, "знакомые всё лица"?!
А названия этих мини-сборников говорят сами за себя: "Братики-сестрички".
"Кошечки-собачки", "Я расту", "Навстречу мечте",
"Ребятам о зверятах", и ещё, и ещё. Иллюстрации - доступные,
ясные, понятные даже самому маленькому ребенку - сами по себе
привлекают внимание и взрослого и малыша.
А какие они поучительные, какие добрые:
Ни к чему обижать
Бабочку на ветке.
Веселее в лесу
От её расцветки.
Маленькие яркие сборники принесут радость и читающему,
и слушающему. А главное, принесут вашему малышу огромную пользу.
Если ты не хочешь супа,
Поступаешь очень глупо,
И не станешь нипочем
Настоящим силачом.
 И
закончить обзор этой серии для малышей я хочу вот каким стихотворением
Валентина Берестова:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты внук.
За то, что ты сын.
За то, что малыш.
За то, что растёшь.
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
Людмила Токарь
|