|
В
Караганде прошел Фестиваль национально-культурных центров, посвященный
Дню Республики Казахстан. Участие в празднике приняли представители девяти
центров. Фестиваль проходил в Доме дружбы "Сары-Жайляу". В просторных
залах расположились выставочные стенды с национальной атрибутикой, проходили
конкурсы, разыгрывались сценки, отражающие национальное своеобразие народов,
живущих в РК.
Еврейский Общинный центр "Шэмэш" представил
свои работы во всех номинациях. Конкурс на лучшее знание казахского языка
среди представителей некоренной национальности выиграла студентка института
"Лингва", член Молодежного клуба ЕОЦ "Шэмэш" Марина
Дзеса. Миша Мереминский и Лена Подлих, с помощью актера драматического
театра Юрия Болдырева, сыграли отрывок из спектакля "Два Куни-Лемеля".
Стела Сухорукова, Юля Сигаль, Руслан Хоменко и малыши из Детского центра
"Пэрурим" участвовали во всех играх, конкурсах, викторинах фестиваля.
Активность ребят была отмечена множеством призов, среди которых
микроволновая печь, большой чайный сервиз и три памятных диплома.
В гала-концерте принял участие любимый карагандинцами ансамбль
"От Азой!". Ирина Кожановская, Ирина Ревенко, Юля Архипова,
Иван Небесный исполнили популярные песни на идиш и иврите.
Достойным завершением праздника стало приглашение, полученное
детьми и молодежью ЕОЦ "Шэмэш", на выступление сочинской команды
КВН "Утомленные солнцем".
Александр Абрамович
|