|
Помню
тот семинар, когда президент Ассоциации "Мицва" Александр Барон
впервые сказал о том, что: "В Хэсэдах вводится институт координаторов
религиозных программ" и предложил всем директорам очень серьезно
подойти к вопросу подбора кандидатов.
Подойти серьезно это одно, а вот подобрать кандидатуру это
непростая задача. Первая преграда - религиозные программы были
совершенно новым для нас делом. Вторая трудность - возраст.
Кто лучше, пожилой человек, умудренный жизненным опытом или юноша. Кто
лучше сможет преподнести общине Традицию и организовать работу в этом
направлении.
Поэтому я долго присматривался к Володе Маруфенину, человеку
молодому, общительному, отзывчивому, правда вспыльчивому. Посоветовавшись
с коллегами я все-таки предложил ему попробовать. Прошло два года и теперь
можно с полной уверенностью сказать: "Мы не ошиблись".
У нашего Володи многое получается. Он самым серьезным образом
занимается изучением Торы. Каждый семинар координаторов религиозных программ
для него это шаг вперед. Вернувшись, он с удовольствием и подолгу рассказывает
о том, как прошел семинар. Еще с большим удовольствием говорит о лекциях
рава Шлезингера.
Все Шаббаты, праздники да и будни для него в радость. Он
может взять посылку и сам проехать к подопечному, который тяжело болен,
хотя посылки у нас развозят. Он может взять Тору, позвонить подопечному,
спросить у него разрешения и прийти. Он организовал клуб "Мы живем
по Торе". К нему тянутся и взрослые и дети.
Конечно, успешная работа, это прежде всего знания, умение,
желание, но также и любовь к тому, чем человек занимается. А наш Володя
любит свою работу!
Анатолий Иткин
|