|
В
Доме дружбы города Уральск состоялся праздничный концерт, посвященный
окончанию Хануки-5765 и 15-летию еврейской общины города.
Все восемь дней праздника света в Хэсэде "Голда"
было многолюдно, по вечерам зажигались свечи и проходили встречи за праздничным
столом. В пятый день Хануки в Хэсэде собирались дети. Они изучали обычаи
праздника, а затем по бабушкиным рецептам готовили пончики. Пончики у
детей получились очень вкусные.
Но тщательнее всего, община готовилась к большому праздничному
концерту, запланированному на последний день Хануки. Каждый день проводились
репетиции. Силами волонтеров и сотрудников Хэсэда, создавались стенды,
на которых отражены последние 15 лет жизни общины.
Самым ярким событием Хануки-5765 стал концерт. Большой зал
был полон. Со сцены звучали стихи и песни на трех языках: иврите, русском
и казахском.
С праздником света и пятнадцатилетием общины Уральска, гостей поздравили
Американский распределительный комитет "Джойнт" и Ассоциация
еврейских национальных организаций РК "Мицва". От имени еврейского
народа представители этих организаций пожелали процветания Хэсэду "Голда"
и благополучия, мира, согласия евреям города.
Красочные танцы балетной студии "Адажио", выступления
Театра Книги произвели сильное впечатление на зрителей.
После концерта за праздничным столом еврейскую общину поздравили
представители Малой Ассамблеи и национальных культурных обществ города.
В ходе праздничных дней также были подготовлены и прошли
выставки работ членов общины: художницы Н. Е. Тихоновой и мастера прикладного
искусства Д. Волкогонова.
Елена Кирьянова
|