|
В выставочном зале Хэсэда "Полина" начала работу восьмая осенняя выставка казахстанского художника-акварелиста Юрия Шнейдермана. В этом году Юрий Самуилович представил вниманию алматинцев серию пейзажей, посвященных, как сказал сам автор, "Городам, в которых мне посчастливилось быть".
Поздравить художника пришли представители еврейских организаций Алматы, искусствоведы, коллеги, друзья, поклонники, пресса.
- Мы очень рады, что именно у нас, в Хэсэде, ежегодно проводятся вернисажи такого замечательного художника – сказал, на открытии выставки Александр Барон - Работы Юрия Самуиловича удивительны, дарят желание жить.
Сегодня Шнейдерманом создано более шести тысяч акварелей. Многие из них находятся в музее Шарденова (Казахстан), музее Рехлова (Россия), в частных собраниях коллекционеров Москвы, Ленинграда, Алматы, а с некоторых пор и Израиля, США, Англии, Франции, Италии, Германии, Австрии, Швейцарии, Австралии, Финляндии, Японии, Турции, Ирана, Филиппин, Марокко, Китая, Южной Кореи.
По мнению искусствоведов и коллег Шнейдермана, новые работы полны "ветра перемен". Первые посетители выставки также отметили, что несмотря на свой почтенный возраст, Юрий Самуилович не боится меняться, экспериментировать с техникой, тематикой работ. Одно в работах Шнейдермана неизменно - жизнерадостность и любовь к родному народу, проявляющаяся в пейзажах, рассказывающих о жизни городов, ставших родными для многих поколений евреев.
Зарина Джарлкаганова Галина Гольдберг
|